организация сети управления

Все что связано с управляемыми и неуправляемыми коммутаторами 2го уровня

Модератор: Allied Telesis Russia

организация сети управления

Сообщение Dodus » 12 апр 2016, 11:03

Входные данные:
в свое время была приобретена программа для управления оборудованием АТ для организации централизованного мониторинга и управления.
1. Установлен сервер AlliedView_NMS_R15.1.2 ЕЕ
2. Есть коммутаторы AT-8000S,AT-8000GS с разным количеством портов. Сеть организована в основном на них,управлять и собирать данные планируем с них.
Если программа умеет считывать и с других устройств (D-link,TP-link) еще лучше.
3. Развернута тестовая среда с сервером управления 192.168.1.1 и AT-8000S/24 192.168.1.16 со стандартными Vlan1 в одной подсети.
4.AT-8000s видит как interface&node

Проблема:
не могу получить информацию об устройстве и управлением им. опыта совсем нет по работе с snmp .
пытался настраивать по разным источникам интуитивно. сначала вообще никаких устройств в сети не видел сервер приложения,оставил на выходные,смотрю произведены записи,обнаружены компьютеры подсети и сам AT-8000S.
Изучая NMS_AdminGuide я не нашел конкретики как настроить взаимодействие с сервером устройств,там только по меню и с какими устройствами по каким протоколам взаимодействие,это и так понятно.Поэтому есть вопросы:
1.Как сделать чтобы коммутатор виден был как устройство?
2.Почему я не вижу другие сетевые устройства в других подсетях,если в tool\discovery configurator\network discovery задан диапазон адресов 192.168.0.0/16? Шлюзом выставлен на устройствах 192.168.1.1 - сеть управления.
3. Есть ли учебник,видео,инструкция для "чайников"? необходимо: для взаимодействия сервера приложения и коммутаторов АТ-8000 series надо произвести настройки на коммутаторе такие-то,на сервере такие-то.остальное по программе достаточно подробно описано в NMS_AdminGuide.

и попутные вопросы.
1.На текущий момент альтернатива AlliedView_NMS_R15.1.2 ЕЕ какая? т.к. ПО приобреталось до меня и не разворачивалось приходиться разбираться в нем,но возможно потерялась актуальность в чем-то.
2. из первого вопроса вытекает : какое оборудование соответственно цена/возможности управления аналогичны на текущий момент АТ-8000 series? будет ли оно взаимодействовать с данным ПО AlliedView_NMS_R15.1.2? почитал что данные коммутаторы снимаются с производства и возможно в дальнейшем будут покупаться другие тогда.
3. для нового ПО лицензия другая? необходимо приобретать?
4. прошивка 3.0.0.44, на сайте видел 3.0.0.45 последняя. Как ее получить?зарегистрирован,как указано во многих темах. Происходит редирект на страницу авторизации и дальше не пускает.
5. AlliedView_NMS_R15.1.2 ЕЕ 2014 года была ли еще версия или обновления?у меня только такая,на сайте вообще нет никакой информации по данному ПО и версиям.
Dodus

Re: организация сети управления

Сообщение Ginodman Mikhail » 12 апр 2016, 12:01

На 8000S нужно включить snmp и желательно lldp (так и на сторонних устройствах)

console(config)# snmp-server community public

пример для одного интерфейса
console(config)# interface ethernet e5
console(config-if)# lldp enable
console(config-if)# lldp med enable

По обновлениям прошивки:
Зарегистрируйтесь пожалуйста на нашем сайте (Sign-Up), чтобы открыть заявку на счет вашей проблемы.
https://atportal.force.com/Support
Вы получите пароль по электронной почте , откройте пожалуйста новую заявку (New Case).

NMS актуальная версия
Видео обучения нет
Ginodman Mikhail
Site Admin

Сообщение Dodus » 12 апр 2016, 13:27

я зарегистрировался уже.заявку не стал открывать,думал может здесь русскоязычная поддержка поможет дать направление :D .
Попробую ваши рекомендации.А на вопросы по оборудованию и ПО вы можете ответить?
интересуют дальнейшие перспективы развития сети на оборудовании АТ и управлении. У нас лицензия на 500 устройств,достаточно крупная сеть и есть проблемы с текущим оборудованием.
Dodus

Сообщение Ginodman Mikhail » 12 апр 2016, 16:41

Dodus писал(а):я зарегистрировался уже.заявку не стал открывать,думал может здесь русскоязычная поддержка поможет дать направление :D .
Попробую ваши рекомендации.А на вопросы по оборудованию и ПО вы можете ответить?
интересуют дальнейшие перспективы развития сети на оборудовании АТ и управлении. У нас лицензия на 500 устройств,достаточно крупная сеть и есть проблемы с текущим оборудованием.

По вопросам актуальности прошивок и проблем открывайте заявки по адресу выше.
Ginodman Mikhail
Site Admin

Сообщение Dodus » 20 апр 2016, 11:40

вообще кто настраивал АТ-8000 и управление AlliedView_NMS? были проблемы с обнаружением устройств? не можем подключить коммутатор. Притом что tp-link без проблем был настроен и сразу же обнаружился по snmp. Поддержка молчит который день уже :?
Dodus

Вернуться в Коммутаторы 2го уровня